Копирайтинг, биржа копирайтинга, фриланс - TextSale.ru

Копирайтинг, биржа копирайтинга, фриланс - TextSale.ru


-

Дневник анонимного сотрудника МИД Израиля.

Категория: Портфолио копирайтеров

«03.01.2011 Забастовка израильского МИД помешала визиту Медведева»

«06.01.11 Министр внутренней безопасности Израиля Ицхак Аронович встретился с министром национальной безопасности Соединенных Штатов Америки Джанет Наполитано, находящейся с официальным визитом в Еврейском государстве.»

«….Господин министр, на первой линии глава правительства – донесся из селектора голос секретарши. Глава МИД Израиля Авигдор Либерман вздохнул и поднял трубку.

- Слушаю….

- Авик [1], скажи мне честно, как еврей еврею – когда это все прекратится [2]?

- Беня , ситуация вышла из-под контроля и я ничего не могу гарантировать.

- Авик, ты понимаешь, что мы в находимся в месте, где очень темно и плохо пахнет? На носу визиты Медведева, Меркель и еще кого-то из Нидерландов. Каким образом ты собрался обеспечивать эти визиты?

- Господин премьер-министр, я официально заявляю, что данные визиты надо отменить.

- А вот хрена тебе. Значит министра нацбеза США твои сотрудники встретили как надо, а по остальным у них значит забастовка? Авик, иди и заставь своих сотрудников работать. Или уволь их всех к чертям собачьим.

- А кто работать будет, господин президент? Где я найду русских переводчиков за неделю?

- Либерман, не смешите мои тапочки. Половина населения Израиля это русские, а ты мне хочешь сказать, что у нас переводчиков c русского нету?

- Ну хорошо, с русскими допустим мы определимся, а где я тебе немцев возьму? Вторая половина Израиля это все-таки пока еще евреи.

- Арендуй в немецком посольстве и не морочь мне голову. Короче, делай что хочешь, но чтобы твои сотрудники работали, а не разной фигней страдали.

Телефон замолчал. Министр иностранных дел Израиля положил трубку и задумался. «Мдя…прям-таки международный скандал..Что же делать-то..Что делать..Что делать…Что делать…..Что…ммм..А почему у меня урна полная?»

- Бэлочка, соедините меня с начальником хозяйственного отдела.

- Секундочку, господин министр…

- Да, господин министр. Заринсон слушает…

- Леви, я таки стесняюсь спросить – почему у меня мусор уже третий день не выносят из кабинета? Да тут походу и не убирались уже давно.

- Господин министр, я тут не причем. Видите ли в чем дело…Уборщицы тоже объявили забастовку и теперь все заседают в трудовом комитете. Кроме того, я вам докладывал об этой ситуации еще три дня назад.

- Господин Заринсон, - Либерман повысил голос - меня не интересует, что вы мне там докладывали или где у вас заседают уборщицы. Что вы лично сделали для того чтобы исправить эту ситуацию? Маалчать! Вы ничего не сделали! Ну так идите и делайте...Что делать? Вы меня еще спросите кто виноват! Идите в этот трудовой комитет, делайте что хотите, но чтобы через 30 минут все уборщицы приступили к своим прямым обязанностям.

Министр бросил трубку, пододвинул клавиатуру и запустил преферанс. Незаметно прошло полчаса. Потом еще незаметней прошло столько же. Телефон молчал. Уборщицы тоже не появлялись.

Либерман поднялся с кресла и вышел в приемную. Секретарша Бэла Зееленфройнд приподнялась со своего кресла.

- Бэлочка, составьте компанию старику. Давайте прогуляемся по зданию.

- Да, конечно господин министр - удивленно сказала Бэла.

Они вышли в коридор. Коридор был пуст.

- Кстати, Бэла, давно хотел вас спросить – задумчиво произнес Либерман – вы не в курсе, где заседает этот трудовой комитет?

- Конечно в курсе, господин мини….

- Для вас просто Авигдор.

Бэла закашлялась.

- Ну раз знаете, то пойдемте, Бэла. Нас ждут великие дела.

Решительным шагом министр направился по коридору вслед за своей секретаршей.

Сзади раздался странный для Министерства иностранных дел звук.

Министр и секретарша обернулись. Их нагоняли два молодых человека на роликовых коньках, в джинсах и футболках. Они о чем-то разговаривали.

- ….И шо сказал Кацав?

- Да так и заявил, шо типа не виноват он, она сама пришла..[3]

Молодые люди заржали.

- Бэлка, привет ! – сказал один, проезжая мимо..

- Привет, Нахум ! – поздоровалась Бэла

Либерман посмотрел на молодых людей. У одного на футболке был нарисован сжатый кулак и надпись NO PASARAN. У другого парня, который поздоровался с Бэлой, на футболке был изображён Че Гевара, который в ответ грустно посмотрел на министра. Ниже шла длинная надпись на кириллице.

-Бэла, вы вроде проходили практику в отделе Восточной Европы. Не подскажете, что у вашего друга на футболке написано?

- Это на русском. Там стихи, господин министр.

- Ну слава богу. Хоть стихи. И про что?

- Ну там в основном про продукты. Если перевести буквально, то получится следующее - Ешь ананасы, рябчики жуй. День твой последний приходит буржуй.

- Мда…Так где там этот ваш трудовой комитет?

- Да мы уже почти пришли.

Либерман повернул за угол и недоуменно уставился на дверь. Над дверью висела растяжка с надписью «Долой Министров-Капиталистов». Чуть ниже «Трудовой Комитет МИД Израиля». На двери канцелярскими кнопками было пришпилено объявление «За листовками обращаться к Изе Гефтеру. 2 этаж, 23 кабинет» Добило министра следующее объявление – «Прием послов иностранных государств и международных делегаций: каждый понедельник с 1 до 3 часов ночи».

- Бэла, а почему трудовой комитет принимает иностранных послов ночью?

- Так ночью же все спят..

- Аааа..ну да. ну да…Как это я сразу не догадался.[4]

Возле дверей стояло двое амбалов. Один из них подозрительно посмотрел на подошедших и произнес:

- Вы к кому, товарищи?

Министр, едва отошедший от объявлений на двери, снова потерял дар речи.

Бэла прошептала ему:

- Не вмешивайтесь, я сама с ними поговорю. Это ребята из отдела силовых операций. Вас не знают. И меня тоже.

- Мы, товарищи, в трудовой комитет. Я – Бэла Зееленфройнд, представитель от аппарата управления. И вместе со мной сопровождающий.

- Че-то старенький у тя какой-то сопровождающий. Че, помоложе не нашлось? Дык, если че, я скоро освобождаюсь и могу тя эта..ну таво…проводить куда хошь..гы..

«А вот тебя, шлемазл [5], я точно уволю, и Моссад не поможет» - подумал Либерман.

- Спасибо, не надо, – вежливо ответила Бэла.

- Менахэм, пропусти их.

Дверь почему-то распахнулась сама. Оттуда вывалились клубы дыма, гогот, свист и заплаканный начальник хозотдела МИД-а Израиля Леви Заринсон. Обернувшись к двери, Заринсон, всхлипывая, закричал.

- Вы звери, господа. Я буду жаловаться на вас самому министру.

- Да иди ты на…жалуйся хоть президенту – раздалось за дверью, после чего оттуда вылетела ермолка. Дверь снова закрылась.

Леви, утирая слезы, подобрал ермолку и побрел вдоль коридора, не обращая ни на кого внимания.

Бэла решительно открыла дверь и вошла внутрь. Министр последовал за ней. В кабинете, рассчитанном на 10 человек, находилось около 50 комитетчиков. Окна были открыты настежь, на подоконниках сидел народ. Было накурено. В углу висело чучело в подпалинах, истыканное стрелками для игры в Дартс. На чучеле было написано «Министр финансов Израиля Юваль Штайниц»[6]. Возле импровизированной трибуны стоял стол, за которым восседало начальство комитета в количестве 5 человек. На вошедших министра и Бэлу никто не обратил внимания. Все слушали председателя комитета Ханаана Годера, который стоял у трибуны.

- Товарищи, нас тут прервали, так что я продолжу. На чем я остановился? Ааа...ну да…на зарплате…Итак, где это видано товарищи, чтобы зарплата дипломатов была ниже чем у библиотекарей? Кроме того, вы посмотрите, как к нам относится начальство! Оно относится к нам как к разносчикам пиццы.

В кабинете одобрительно загудели, засвистели и закричали «Долой!». Годер продолжил.

- В связи с тем, что эти поцы [7] игнорирует наши требования о повышении зарплаты, я предлагаю следующее:

- Первое: Прекратить выдавать визы Всем!

- Второе: Распространить наши санкции на работу заместителя министра Дани Аялона!

В кабинете раздались крики - «Давно пора!!!» «Даешь!!!» «Замминистру нашу зарплату!!!»

- И третье: Обратиться по диппочте к нашим товарищам в иностранных МИД-ах с просьбой поддержать нашу забастовку и забастовать вместе с нами!!!

Кабинет взорвался аплодисментами.

Глава МИД-а Израиля вздрогнул. «Господи, если по нашей диппочте пойдут призывы к забастовкам – это уже не скандал. Это гораздо хуже. Викиликс по сравнению с этим покажется детской шалостью».

- Итак, товарищи, - продолжил Годер - у кого то есть возражения? Все за? Стоп. Кто-то против? Шалом, господин министр, а вы что здесь делаете?

- Я хотел бы выступить.

- Гмм…Ну если комитет не возражает…Возражений нет? Хорошо, господин Либерман, прошу. 5 минут регламент. Кончил, не кончил, 5 минут и точка.

Министр иностранных дел пробрался к трибуне.

- Мне достаточно двух. Итак, Господа!…

- Господа все в Париже. – раздалось откуда то с задних рядов.

- Мггмм… Товарищи! В этот тяжелый для нашей Родины час, когда вся страна работает не покладая рук, мы должны сомкнуть ряды и плечом к плечу двигаться вперед. А что я здесь вижу? Я вижу, как вас пытаются обмануть и завести на ложный путь…

- Регламент, господин министр. Все. Выступили и хватит.

- Я еще не закончил.

- Я же вас предупреждал. Регламент. Скажите лучше сразу, будете зарплату поднимать или нет?

- Я не уполномочен… Да и вообще я не понимаю…

- Он еще не понимает, - заорала женщина в униформе уборщицы.- Да я своим детям ананасы купить не могу.

- Простите, - удивился Либерман. – насколько я в курсе, цены на ананасы не повышались..

- Ага.., зато на все остальное выросли, и потому на ананасы денег не хватает –крикнули со второго ряда..Кто-то заржал.. Кто-то начал свистеть.

Первый ряд потихоньку запел:

-Вихри враждебные веют над нами

-Темные силы нас злобно гнетут…

Министр побагровел и начал пробираться к выходу. Бэла ожидала его за дверью.

Либерман вышел в коридор, вытирая лоб платком.

- Дурдом какой-то, – сказал он, обращаясь к Бэле.

Из-за закрытой двери доносилась песня. Судя по всему, певцов становилось все больше.

- В бой роковой мы вступили с врагами

- Нас еще судьбы безвестные ждут

Министр добрался до своего кабинета в смятении. Он просто не знал что делать.

- Господин министр, на второй линии ваша жена.

- Да, Сарочка..

- Авик, ты не поверишь, происходит что-то странное. Мой собачий парикмахер поднял цены на свои услуги.

- И что тут странного, Сара?

- Это еще не все, Авик. Наши повар, горничная и садовник заперлись на кухне, назвали себя трудовым комитетом и требуют повышения зарплаты. Что мне делать?

- Тебе? Ничего.

Либерман положил трубку. Теперь он знал что делать. Министр нажал кнопку на селекторе и приказал секретарше

- Бэла, соберите мне всех начальников отделов и департаментов через 20 минут.

Через 20 минут в кабинете министра собралось все руководство МИД Израиля.

- Итак, господа. Я пригласил вас сюда, чтобы сообщить следующее: 5 минут назад я позвонил премьер-министру и заявил, что отныне я председатель Трудового комитета руководящего состава МИД-а Израиля и что мы требуем повышения зарплаты…

В кабинете раздался шквал аплодисментов…. »

Примечания переводчика:

[1] Да. Именно так указано в оригинале. Очевидно премьер-министр и глава МИД старые друзья, поэтому называют друг друга по имени.

[2] Скорее всего речь идет о забастовке сотрудников МИД Израиля.

[3] Подозреваю, что молодые люди говорят об экс-президенте Израиля Моше Кацаве, который находится под следствием и обвиняется в сексуальных домогательствах.

[4] Я так и не понял, почему послов нужно принимать ночью.

[5] Непереводимый еврейский фольклор.

[6] Министр финансов Израиля отказывается повышать зарплату сотрудникам МИД. Вернее не то чтобы отказывается, наверное считает их требования несколько завышенными.

[7] Непереводимый еврейский фольклор.

Опубликовано: vesel4akoff [Рейтинг: 5] [RSS] 2011-01-10 13:17:50 MSK


Под заказ, можем написать текст по вашим требованиям!


Новые статьи по RSS каналу: RSS
Подписка на дайджест новых статей (ежедневно по e-mail):
Добро пожаловать!

Для продажи или покупки статей необходимо зарегистрироваться.

ВХОД (Login)
Регистрация
Забыли пароль?
Служба поддержки Партнерская программа


Больше заработка Получайте 25% от комиссии системы, привлекая новых пользователей.


QR-код текущей страницы: