Копирайтинг, биржа копирайтинга, фриланс - TextSale.ru

Копирайтинг, биржа копирайтинга, фриланс - TextSale.ru


-

Люди, будьте бдительны — пишите грамотно!

Категория: Работа и заработок в интернете на дому без вложений (истории, рекомендации, отзывы)

"Призрак бродит по Интернет — призрак безграмотности…" Именно такая перефразировка первого предложения известного "Манифеста…" Карла Маркса приходит на ум, когда "листаешь" страницы наших сайтов и читаешь их текстовое наполнение. Грамматические и орфографические ошибки, а не только опечатки, нередко встречаются в статьях самых разных авторов, в том числе — довольно рейтинговых, и даже на весьма популярных и уважаемых сайтах. Порою, просто диву даешься, как можно такие вполне здравые и хорошо сформулированные мысли подавать с банальными грамматическими ошибками! По-моему, это связано не только с общим снижением за последние 20 лет уровня образованности наших людей, пишущих в Интернет, но и с недостаточным вниманием к принимаемому для публикации материалу со стороны редакторов и модераторов соответствующих сайтов.

Не стану описывать здесь чаще всего встречающиеся ошибки в текстах — их множество и они разнообразны: от неправильного употребления слов "так же" вместо "также" (и наоборот) до неверной расстановки запятых и других знаков препинания или их отсутствия в нужных местах.

Иногда у отдельных авторов и комментаторов срабатывает так называемое Правило Орехова, которое гласит: "Даже самые грамотные люди делают нелепые ошибки, причем особенно часто — обличая неграмотность собеседника." (из http://www.trworkshop.net). (В данном контексте этот эффект я бы назвал "Синдромом Орехова".) Но, дорогие мои, Правило Орехова существует не для того, чтобы ему безоглядно следовать и оправдываться им, а для того, чтобы не ставить себя в уничижительное положение!

С блоггерами, однако, все сложнее. Конечно, большинство из них — люди грамотные, и с ответственностью (в первую очередь, перед собой) подходят к тому, что и как подавать в своем блоге. Но что можно сказать о таком, например, способе фиксации своих мыслей (отрывок дан без изменений и дополнений):

"Для начала - о смысле вопроса. Существует устойчивое мнение, что графомания - болезнь, и болезнь - в плохом смысле этого слова. Не - болеть за "Зенит". А именно - в результате чего-то, получить такое, от чего избавиться (вылечиться) - не просто чихнуть. Как при гриппе - нельзя насморк, положить в шкаф и уйти гулять, так и при графомании - нужно поболеть. И второе устойчивое мнение, что графомания - это не болезнь, а порыв души, самореализация. Оба эти мнения, естественно имеют право на жизнь…"

и т. д., и т. п. (из этических соображений не называю автора). Такое впечатление, что этот автор "в плохом смысле" болен минусами и запятыми! Скажите, пожалуйста, и какие выводы может сделать для себя неискушенный читатель, натолкнувшись на такое описание частного понимания графомании?! Ведь это "ни в какие ворота не лезет"!

Но особенно поражают зачастую поистине сногсшибательные комментарии некоторых читателей к статьям, которые так или иначе задели их "за живое". Конечно, не все те, кто искренне хочет поделиться своими мыслями или спросить совета, обязаны быть грамотными в достаточной степени. Но вопиющие ошибки в их текстах являются, по большей части, результатом обычной небрежности и некой безответственности при вынесении "на люди" своих мыслей. Употребление жаргонных и сленговых словечек, еще не "узаконенных" и не описанных в соответствующих словарях, представление своих бессвязных мыслей, диких выводов, которые рядовые граждане обычно квалифицируют не иначе, как "бред сумасшедшего", кошмарная безграмотность письма — все это ярко демонстрирует возрастную и/или умственную инфантильность таких комментаторов. Так и хочется сказать им: "Ребята, вы не туда попали, эта статья не про вас и не для вас! А если прочитали и чешутся руки "ляпнуть" что-то свое, не позорьтесь — возвращайтесь к своим компьютерным играм!"

Большую роль в очищении Интернет от подобного мусора должны играть сами авторы, выступая модераторами комментариев к своим статьям. Тексты, которые позорят не только самих комментаторов, но и все сознательное русскоязычное население Интернет, следует просто "убивать". Это будет не только ограждать Сеть от засорения, но и сыграет воспитательную роль: не увидев на авторитетном сайте своего "О-о-о!! Гы-гы-гы, блин!!! ;-&)))))", такой "автор" вскоре потеряет интерес к "засвечиванию" на серьезном форуме и/или, дай Бог, задумается над тем, что и как писать…

Люди, давайте писать грамотно! Ведь мы должны не только самовыражаться, но и учить других — тех, кому некогда (да и негде) читать действительно образцовые во всех отношениях тексты. "Мы ответственны за тех…", для кого пишем!

17 ноября 2009 г.

Опубликовано: Sergopol [Рейтинг: 5] [RSS] 2009-11-17 21:19:57 MSK

Понравилось? Поделись с друзьями!

Комментарии (отзывы):

Предыдущие статьи:
  • Интернет заработок, или всё ли так просто, как обещают.
  • Знание иностранного языка для перевода.
  • Честный копирайтинг
  • Анатомия текста или о чем писать…
  • Как не ошибиться при выборе статьи и копирайтера?
  • 5 советов копирайтеру в кризис.
  • Немного о рейтинге
  • И кто придумал этот РЕЙТИНГ
  • Лучшая прививка от АГС-17 – уникальный контент!
  • Я - копирайтер!
  • Мы в ответе за то, о чем пишем.
  • Работа копирайтером.
  • Мой первый доллар.
  • КОНКУРС
  • Копирайтинг - работа или хобби?

  • Под заказ, можем написать текст по вашим требованиям!


    Новые статьи по RSS каналу: RSS
    Подписка на дайджест новых статей (ежедневно по e-mail):
    Добро пожаловать!

    Для продажи или покупки статей необходимо зарегистрироваться.

    ВХОД (Login)
    Регистрация
    Забыли пароль?
    Служба поддержки Партнерская программа


    Больше заработка Получайте 25% от комиссии системы, привлекая новых пользователей.


    QR-код текущей страницы: