Копирайтинг, биржа копирайтинга, фриланс - TextSale.ru
Как продать качественный и дорогой контент
Категория: Работа и заработок в интернете на дому без вложений (истории, рекомендации, отзывы)Изо дня в день копирайтеры республики ШКиД… экскьюземуа, т.е. республики Textsale наблюдают в ЗАКАЗАХ одну и ту же картину. Нет, конечно же, имена и заказы меняются, но цены то остаются. Причём цены совсем неудобные для поднятия рейтинга, получения «звёзд», а также кормления «семерых по лавкам», что вас дожидаются дома.
Сетовать на такое положение дел не нужно – это рынок. И вполне естественно желание покупателей получить качественную вещь по минимальной цене. Так же не менее естественно желание продавцов получить за свой продукт труда максимальную цену. Где-то в необозримом пространстве рынка две кривые желаемых цен пересекаются – и возникает компромиссная цена. Она и является нашей целью. С одной стороны она окажется не такой низкой, как поначалу предлагал покупатель контента, и более или менее устроит автора. А с другой стороны цена на текст окажется ниже, чем изначально предлагал опытный копирайтер, и немного потешит самолюбие покупателя контента. Успешно торговаться все любят – на Востоке это вообще целое искусство. И ничего в нём постыдного нет – всего лишь надо ясно и чётко указать преимущества, которые получит покупатель, приобретая у вас товар по более высокой цене, чем он рассчитывал.
Итак, как же всё-таки поднять уровень цен, а заодно и сорвать «звезду» с неба? Один намёк уже дан предложением выше. Чуть дальше мы его более детально рассмотрим.
Что интересует покупателя в тексте? Привлекательность, лёгкость чтения, запоминаемость, уникальность. Понятное дело, что при таких объёмах и скорости выполнения трудно рассчитывать на мировой шедевр, который запомнится в веках - чтобы внуки потом говорили гордо: «Моя бабушка Мой дедушка так копирайтнули кроссовки Омского завода спортивной обуви имени Гатальского, что дети до сих пор статью наизусть учат. Ах, какой там анапест напополам с амфибрахием!». И потому нужно сделать просто аккуратно и качественно. Как принимают на работу в крупные компании? Соискатель говорит свою цену за работу, работодатель с вежливым видом просит обосновать, за что он должен платить сумасшедшие деньги. Если будущий сотрудник обоснует свою нереальную полезность для компании, то он получит то, о чём просил. Если же нет – «се ля ви». Так и в нашей гордой республике Textsale.
В первую очередь необходимо объяснить заказчику, что при цене 2 WMZ за 1000 тысячу символом он получит качественную проверку уникальности текста при помощи CopyScape. Одно уже это дорогого стоит. Во вторую очередь стоит намекнуть заказчику, что за цену больше двух долларов, а желательно цифра поближе к четырём пяти, он получит большую долю креатива в каждом отдельном предложении, и текст окажется не просто результатом ремесленной работы, а маленьким, но гордым произведением искусства.
Вполне возможно, что автор наткнётся на довольно любопытное объявление в самом верху страницы в рекламной области - «Куплю профессиональные статьи недорого». Восхищённо оценив изящную мысль покупателя купить подешевле в результате наплыва сетевых молдаван, стоит предложить свои услуги. Но немного в другом ключе. Поговорите с покупателем искренне, опишите, что он получит, купив за низкую цену непонятно что, и в то же время дипломатично упомяните о том, что вы готовы предложить гарантированно качественный продукт, пусть и за немного более высокую тему. Совсем не будет зазорно, если вы случайно в разговоре упомянёте о вашем рейтинге, о количестве написанных статей, а также о безграничном доверии заказчиков к такому трудолюбивому и всегда готовому на компромисс автору, как вы. Вполне возможно, что покупатель за одно только удовольствие поговорить с вежливым и открытым человеком радостно для вас поднимет цену. Кто знает? То же самое вполне подойдёт, если вы заметили интересный заказ по неинтересной цене на форуме заказов.
А теперь представим себе ещё одну возможную ситуацию. Покупатель предлагает вам купить довольно большое количество статей оптом. Солидное, достойное предложение. Тут, конечно же, советчиков быть не может. Но не стоит выбрасывать в бездну простодушия по доллару с каждой тысячи знаков. В конце концов, снижение на один доллар при общей численности знаков в сто тысяч обернётся для вас потерей сотни у.битых браконьерами е.нотов. Что вполне может огорчить вас и помешать душевному спокойствию. А в процессе творчества оно очень даже важно. Может, стоит снизить цену центов на двадцать пять? И вам не обидно, и покупателю приятно. Компромисс – это самое лучшее изобретение со времён создания колеса.
Или скажем покупатель делает изящный финт ушами, и незатейливо спросив о цене на большой заказ, к примеру, штук на сто статей, потом не менее изящно по этой же цене заказывает вам статей пять. Что в такой ситуации делать? Вполне возможно, что у покупателя множество работы и он не так понял ваши слова, или у него отпуска не было уже два года. Разве это повод возмущаться, если человек вас неправильно понял? Вы ведь тоже можете ошибиться и поставить на эти пять статей цену, как и договаривались изначально без сезонных скидок. Копирайтер – тоже человек, и у него тоже пальцы от усталости заплетаются на неудобной клавиатуре ноутбука, а глаза похожи на органы зрения Хрюши из «Спокойной ночи, малыши» из-за нескончаемого труда для блага семьи. Копирайтерам ничто человеческое не чуждо. Как и способность ошибаться. Думаю, заказчик вас поймёт, особенно если он прочитал о вышеназванном способе из какой-нибудь статьи на сайте и не уверен, что поступает абсолютно правильно и учтиво. Тем более в процессе дальнейшего разговора вы опять таки найдёте компромисс, который удовлетворит чаяния обеих сторон.
А теперь рассмотрим вообще удивительный вариант. Представим, что вам, как автору, начинают сыпаться предложения с разных ников на одну и ту же тему. Но, к сожалению, некоторые из этих сообщений предлагают вам более низкую цену. Если пришла мысль о сговоре, гоните негодную мысль подальше. То, что вы наблюдаете, это ажиотажный спрос. А при таком спросе ни в коем случае не нужно снижать цену – это основы экономики.
Резюмируя, хотелось бы сказать, что получить хорошую цену за свою качественную работу можно – всего лишь нужно открыто показывать своё мастерство, рейтинг, звёзды, положение в топе, и не бояться говорить искренне и дружелюбно с покупателями. Им же тоже хочется не просто сухих деловых переговоров, а нормального, с лёгким юмором дружеского общения.
Понравилось? Поделись с друзьями!
Комментарии (отзывы):
Предыдущие статьи:Под заказ, можем написать текст по вашим требованиям!